Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Kristian ZAHRTMANN Rønne, 1843 - Copenhague, 1917 Tête de jeune garçon de Civita d'Antino

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.392 $ - 4.523 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.392 $ - 4.523 $
Zuschlagspreis:

Kristian ZAHRTMANN Rønne, 1843 - Copenhague, 1917 Tête de jeune garçon de Civita d'Antino Huile sur toile Monogrammée et datée 'KZ 1906' en bas à gauche Head of a young man from Civita d'Antino, oil on canvas, with monogram and dated, by K. Zahrtmann Hauteur : 21 Largeur : 19 cm Provenance : Collection du lithographe Knud Hendriksen Expositions : 'Civita d'Antino af Danske Kunstnere', Copenhague, Kunstforeningen, février-mars 1908, n° 112 Bibliographie : H. Chr. Christensen, 'Fortegnelse over Arbejder af Kr. Zahrtmann I Aarene 1905-13', Copenhague, 1913, p. 2, n° 530 H. Chr. Christensen, ‚Kr. Zahrtmann 1843-1917. Fortegnelse over hans Malerier', Copenhague, 1917, p. 227, n° 597 Sophus Danneskjold-Samsøes, ‚Kristian Zahrtmann', Copenhague, 1942, n°983 Antonio Bini, ‚L'Italian dream di Kristian Zahrtmann La scuola dei pittori scandinavi a Civita d'Antino', Ortona, 2009, p. XII Commentaire : Kristian Zahrtmann fait partie de cette génération artistique danoise qui, avec Peder Severin Krøyer et Theodor Esbern Philipsen (lot 34) se sont détachés de la tradition. Zhartmann a eu une énorme influence sur plusieurs générations d'artistes en poussant ses étudiants à adopter un style personnel et son emploi de couleurs fortes a pu anticiper l'expressionnisme. Après avoir découvert l'Italie et en particulier le village de Civita d'Antino en 1883, il y créa une colonie d'artistes qui s'y retrouvait chaque été avec lui pendant une vingtaine d'années jusqu'en 1911.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
16.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
16.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020