Auktionsarchiv: Los-Nr. 0617-228

KRISHNA MIT WEISSEM PFERD

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 335 $ - 559 $
Zuschlagspreis:

KRISHNA MIT WEISSEM PFERD

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 335 $ - 559 $
Zuschlagspreis:

KRISHNA MIT WEISSEM PFERD Katalognummer: VS0617-228 Farben und Gold auf Papier Indien Mogul-Stil, 19. Jh. BILD 8,5 x 13,5 CM, RAHMEN 15,5 x 24,7 CM Querformatige Darstellung in sehr feiner Malerei, die den dunkelblauen Krishna mit Krone und in orangefarbenem Gewand zeigt. Die Gottheit, die weiße Perlketten trägt, hält am Zügel einen weißen geflügelten Hengst, der gesattelt ist und auf dem Sattel einen Schirm trägt. Die Umrahmung der Darstellung ist zweifach und floral mit bewegten Bändern. Kleiner Wurmschaden an einer Randstelle, sonst sehr guter Zustand, in Passepartout und Rahmen. Startpreis: € 200 Schätzpreis: € 300 - 500 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer österreichischen Privatsammlung

03.06.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

03.06.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220