Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196

Kriegsplankarte des Siebenjährigen Krieges

Sommerauktion 2021
22.07.2021
Limitpreis
800 €
ca. 947 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196

Sommerauktion 2021
22.07.2021
Limitpreis
800 €
ca. 947 $
Zuschlagspreis:

"Chorographische Krieges - Carte von Zwickau bis Würtzburg", 8-tlg. topographisch-thematiche Karte m. Einzeichnungen des Straßennetzes, sowie den Truppenstellungen u. -bewegungen der preußischen u. kombinierten Reichsarmee, Kupferstich n. Isaak Jacob Petri (1705 - 1776, deutscher Ingenieur, Kartograph, Architekt u. preußischer Oberst.), Kartuschen v. Johann David Schleuen (1711 - 1771), Berlin 1759, in 3 gr. (u. 1 kl.)Textkartusche bietet die Karte einen detaillierten Überblick über die in Franken erfolgten Kriegsgeschehen (Mai 1759), bei denen Prinz Heinrich (Bruder Friedrich des Großen) gegen die österr. Reichsarmee siegte, Titelkartusche (auf Blatt III), ob. 2 Kartuschen m. schematischen Darstellungen (auf Blatt I/II u. III/IIII), sowie un. 11 Insetkarten zu den einzelnen Ereignissen (auf Blatt VI - VIII, Lager bei Hollfeld, bei Saxendorf, 2x Altstadt, bei Penk, bei Lutzenreuth, bei Münchsberg, bei Conradsreuth, 2x bei Hof u. Plau, Ascha), die Karte reicht v. Coburg im Norden bis Nürnberg im Süden, v. Würzburg im Westen bis Zwickau im Osten, li. un. prachtvolle allegorische Darstellung des Mainursprungs (Blatt V), die Karte ist noch nicht zusammengesetzt, je Blatt ca. 46 x 61,5cm, Gesamtgröße ca. 92 x 246 cm, min. gebräunt, tlw. fleckig, knickspurig, min. Läsuren am Blattrand, Mittelfalz größtenteils geglättet, tlw. sichtbar, sonst sehr schöner Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196
22.07.2021
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196
22.07.2021
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721