KRIEGSGERTEL Schweizerisch, 2. Viertel 17. Jh., Luzern, 3. Modell. Sog. "Schwendtgertel". Hochrechteckiges Blatt in der Art einer vollen Rückenklinge, endet im Ort in einer kleinen Spitze und einem bogenförmigen Hakenfortsatz, Marken: in einem oben gezackten viereckigen Schild ein T-förmiges Zeichen zwischen zwei kleinen Kugeln, dazu „L“ für Luzern. Kurze gerundetee Tülle. Originaler geschwärzteer Rundschaft, geschlagenes Besitzerzeichen „LUZERN“ (Zeughausslg.Luzern). L 162 cm Provenienz: Slg. M. Sigrist, Luzern. Ausserordentlich seltene Luzerner Waffe. E.A.Gessler, J.Meyer-Schnyder, Katalog der Historischen Sammlungen im Rathause in Luzern (1912), S. 46, Nrn. 207-214.