Auktionsarchiv: Los-Nr. 1426

KRIEGSGERTEL

Schätzpreis
900 CHF - 1.000 CHF
ca. 972 $ - 1.080 $
Zuschlagspreis:
1.500 CHF
ca. 1.621 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1426

KRIEGSGERTEL

Schätzpreis
900 CHF - 1.000 CHF
ca. 972 $ - 1.080 $
Zuschlagspreis:
1.500 CHF
ca. 1.621 $

KRIEGSGERTEL Schweizerisch, 2. Viertel 17. Jh., Luzern, 3. Modell. Sog. "Schwendtgertel". Hochrechteckiges Blatt in der Art einer vollen Rückenklinge, endet im Ort in einer kleinen Spitze und einem bogenförmigen Hakenfortsatz, Marken: in einem oben gezackten viereckigen Schild ein T-förmiges Zeichen zwischen zwei kleinen Kugeln, dazu „L“ für Luzern. Kurze gerundetee Tülle. Originaler geschwärzteer Rundschaft, geschlagenes Besitzerzeichen „LUZERN“ (Zeughausslg.Luzern). L 162 cm Provenienz: Slg. M. Sigrist, Luzern. Ausserordentlich seltene Luzerner Waffe. E.A.Gessler, J.Meyer-Schnyder, Katalog der Historischen Sammlungen im Rathause in Luzern (1912), S. 46, Nrn. 207-214.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1426
24.09.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1426
24.09.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330