Krieger, China, Ende 20. Jh., Terrakotta. Nachbildung eines Soldaten aus dem Mausoleum Qin Shihuangdis, das 1974 gefunden wurde. Sockel und Figur mit meist kl. Chips. Terrakotta dunkel gefasst. H. 35 cm.