Auktionsarchiv: Los-Nr. 4312

Kreuzwegszene, "Jesus wird an´s Kreuz genagelt"

114. Auktion
23.05.2024 - 25.05.2024
Limitpreis
180 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4312

114. Auktion
23.05.2024 - 25.05.2024
Limitpreis
180 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:

Darstellung der 11. von 15 Szenen, in welcher Jesus, auf dem Boden liegend, ans Kreuz geschlagen wird, rechts hinten zwei Hohepriester mit dem Schild, welches Jesus als "König der Juden" verhöhnen wird, links im Hintergrund die trauernde Mutter Maria mit Johannes und Maria Magdalena, unter der Darstellung weißes Schriftfeld mit Schriftzug "Jesus wird an´s Kreuz genagelt", fein lasierende religiöse Genremalerei in der Tradition der Nazarener, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, minimale Altersspuren, schön in Goldleiste gerahmt, Pendant zur nachfolgenden Position, Falzmaße ca. 87 x 60,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4312
23.05.2024 - 25.05.2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4312
23.05.2024 - 25.05.2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051