Silber, teils vergoldet und emailliert. Bruststern brillantiert, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung der Firma "E. Gardino Succ. Cravanzola" in Rom sowie Feingehaltspunze "800". Komplett mit Halsband für Militärverdienste. Durchmesser von Bruststern 83 mm. Gewicht 62,5 g. Maße von Kreuz 70 x 43 mm. Gewicht 28 g. In originalem, rotem Verleihungsetui (25 x 14 x 5,5 cm) von Tanfani Bertarelli in Rom. Zustand: I