Auktionsarchiv: Los-Nr. 7252

Krawagna, Peter Ohne Titel

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.326 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 939 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7252

Krawagna, Peter Ohne Titel

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.326 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 939 $

Ohne Titel Mischtechnik auf Leinwand. 1970. 72 x 60 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Krawagna" und datiert. Sparsame Komposition in frühlingshaft-erdigen Farben und feinen Akzentuierungen in Dunkelgrau. "Ein wesentlicher Punkt bei der Betrachtung seiner Bilder: sie entstehen, oft nur mit einem zarten Bildgerüst versehen, vor der Natur, in Hitze und Kälte auf vorgrundierter Leinwand, die von Fall zu Fall im Anstand noch einmal überarbeitet, verändert wird. Das Malen, es ist ein Simultanübersetzen des Eindrucks der Wirklichkeit, der von Augenblick zu Augenblick sich verändert." (Peter Weiermair, Galerie Walker, Rosental).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7252
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7252
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025