Kraus, Johann Ulrich — Die Peundt in Nürnberg — (1655-1719 erw. in Augsburg) "Perspectiva Domus Officii Aedilitii Reip. Noribergensis, cum Appertinentiis, vulgo die Peundt". Kolorierter Kupferstich nach Johann Andreas Graff 1701. Sichtmaß 34 x 47,5 cm; in Passepartout und Glas ger. - Geglättete Mittelfalte, Papier gebräunt. - Rückseitig Galeriezettel Kistner. - Lit. Thieme/Becker 21. // Kraus, Johann Ulrich — The Peundt in Nuremberg (1655-1719 erw. in Augsburg) ''Perspectiva Domus Officii Aedilitii Reip. Noribergensis, cum Appertinentiis, vulgo die Peundt''. Coloured copper engraving after Johann Andreas Graff 1701. Visible size 34 x 47,5 cm; framed in passepartout and glass. - Smoothed centrefold, paper browned. - Lit. Thieme/Becker 21.