Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

KRASNO (Rodolfo). Les Embellissements

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 211 $ - 317 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 211 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 211 $ - 317 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 211 $

KRASNO (Rodolfo). Les Embellissements. Paris : Florence Houston-Brown, 1965. — In-folio oblong, en feuilles, emboîtage de l'éditeur. Édition originale du premier « livreobjet » du peintre et sculpteur d'origine argentine Rodolfo Krasno (1926-1982), réalisé à partir de trois poèmes de Jean-Clarence Lambert. Elle comprend 7 interventions de l'artiste, dont 5 signées. Tirage à seulement 61 exemplaires signés par le poète et l'artiste à la justification. Celui-ci est l'un des 50 sur vélin d'Arches. Quelques salissures à l'emboîtage. Toile de celui-ci déchirée sur quelques centimètres à une charnière. Joint le catalogue de l'exposition consacrée aux œuvres de Krasno en octobre et novembre 1965 à la galerie Florence Houston-Brown.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
28.06.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
28.06.2022
La Maison de Vente Ader