Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

KRASNO. LAMBERT (Jean-Clarence

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 323 $ - 539 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 647 $

KRASNO. LAMBERT (Jean-Clarence). Maragenese. S. l., [Cop. Rodolfo Krasno], [1969]. Fort in-folio oblong, en feuilles, couv. de papier et emboîtage plexiglas. Rare et spectaculaire livre-objet en trois séquences, réalisé par Rodolfo Krasno (1926-1982), inventeur du concept, d'après trois poèmes de Jean-Clarence Lambert. Entièrement composé sur papier fait à la main par l'artiste, comprenant les reliefs et échancrures qui caractérisent son œuvre. Tirage strictement limité à 28 exemplaires signés par le poète et l'artiste, celui-ci hors-commerce non justifié.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217