Kranzbrosche mit Saphiren 18 kt Weißgold. Sonderanfertigung. Laut schriftlichen Angaben der Goldschmiedin (Rechnung) gefasst mit 25 Diamanten im Brillantschliff (2,78 ct, H/I, vvs) und 15 Saphir-Navettes (zus. 3,77 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. 3,5 x 3,8 cm. Gewicht 14,85 g. Ingeborg Meuter-Reckermann, Solingen 1985.