Kramer, Joseph von. 1841 Augsburg - 1908 München MEISSEN 1924-1934, zweite Wahl, Modell-Jahr: 1901, Modell-No. T 102, "Piqueur zu Pferde" mit vier Hunden, die Hunde lose aufgesteckt, farbig bemalt, gold staffiert, partiell restauriert, Höhe: 39 cm (15 1/4 in), Ritzmarke, blaue Schwertermarke mit Punkt, Hunde nach 1934, viermal gestrichen, ein Hund 1880-1923, zweite Wahl, Literatur: Bergmann: Band I, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.702 Kramer, Bildhauer, Maler und Entwerfer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und an der Akademie in München, seine Modelle basieren auf dem Stil des 18.Jahrhunderts