Auktionspreisarchiv

Auktion: 40. Autographen-Auktion
wurde versteigert am: 22. September 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

KRÄMER, Augustin

Archiv
Aufrufpreis: 75 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1217, Aufrufe: 5

KRÄMER, Augustin (1865-1941), dt. Ethnologe u. Forschungsreisender, Gründer der ethnologischen Sammlung u. des Instituts für Ethnologie an der Universität Tübingen, war mit Elisabeth Krämer-Bannow (1874-1945) verheiratet, die ihn auf seiner Südreise als Fotografin, Zeichnerin u. Forscherin mit eigenem Aufgabenfeld begleitete, 2 eigh. Postkarten (etwas gebräunt, gelocht) mit U. "Krämer" u. Dat., Stuttgart, 27.11. u. 3.12.1916, an den österr. Mediziner, Ethnographen, Anthropologen, Forschungsreisenden u. Pionier der Fotografie Rudolf PÖCH (1870-1921) in Wien, dem er u.a. mitteilt, daß er Konsul Vohsen (= Ernst Vohsen, 1853-1919) gebeten habe, ein Stück unseres Büchleins (= "Bei kunstsinnigen Kannibalen der Südsee: Wanderungen auf Neu-Mecklenburg 1908-1909" von Elisabeth Krämer-Bannow) zu übersenden und bezüglich eines Separat-Abdruckes der Tasmanien-Arbeit; s. Abb.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Autographen-Auktionen Axel Schmolt
Titel: 40. Autographen-Auktion
Auktionsdatum: 22.09.2018
Adresse: Autographen-Auktionen Axel Schmolt
Steinrath 10
47807 Krefeld
[email protected] · +49 (0)2151 931090 · +49 (0)2151 9310999