Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

KPM Prunkpendule "Flora"

100. Auktion
17.11.2020 - 17.11.2020
Limitpreis
8.000 €
ca. 9.495 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

KPM Prunkpendule "Flora"

100. Auktion
17.11.2020 - 17.11.2020
Limitpreis
8.000 €
ca. 9.495 $
Zuschlagspreis:

Berlin, um 1920–22, Modellnummer 4761/6150, 2. Wahl, Sockel gemarkt mit blauer Zeptermarke, rotem Reichsapfel und gepinselter Modellnummer 7334, zweiteiliger Porzellankorpus, polychrom bemalt, partiell emaillegehöht und vergoldet, Allegorie der Flora als vollplastische Figur mit üppigen Blütengirlanden, darunter zwei Putti, Ziffernblatt aus Porzellan türkisfarben gefasst und vergoldet, mittig gewölbt und durchbrochen gearbeitet, Darstellung einer Sanduhr und zweier gekreuzter Sensen als Zeichen der Vergänglichkeit, der separate Sockel mit großer Kartusche, darin feine Landschaftsmalerei Bachlauf in sogenannter "Weichmalerei", signiert J. Menzel, Werk gemarkt Lenzkirch AGU, 1 Million, Werk Nr. 481294, Halbstundenschlag auf Glocke, funktionstüchtig, vereinzelt winzige Bestoßungen an einem Finger und den Blättern, sonst sehr guter Originalzustand, H total 81 cm, B 47 cm, T 24 cm. Künstlerinfo: Julius Wilhelm Menzel (1891–1953), arbeitete als fest angestellter Porzellanmaler bei der KPM Berlin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
17.11.2020 - 17.11.2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
17.11.2020 - 17.11.2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051