Auktionsarchiv: Los-Nr. 621

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice 'Rocaille', 20. Jh.

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 621

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Weißporzellan, 55-tlg: Form 'Rocaille', bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppenteller, 1 Deckelterrine mit Putto als Deckelknauf, L 33 cm (mit Henkeln gemessen), 1 quadratische Schale, (min. Abplatzer am Rand), L 20 cm, 2 quadrat. Schüsseln, L je 22 cm, 1 ovale Platte, L 40 cm, 1 Sauciére mit fester Unterschale, L 24, 5 cm, 1 runde Schale, D 22 cm, 6 Blattschalen, L je 16, 5 cm, 2 Butterpfännchen mit Deckel und Unterteller, 2 halbmondförmige Schalen, L 23 cm und 12 Salatschälchen, D 15, 5 cm, je Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. | KPM BERLIN extensive dining set 'Rocaille', 20. Century, white porcelain, 55 pieces, form 'Rocaille', consisting of 12 dinner plates, 12 soup plates, 1 lidded tureen with putto as lid knob, L 33 cm (measured with handles), 1 square bowl (min. chips on the edge), L 20 cm, 2 square bowls, L 22 cm each, 1 oval platter, L 40 cm, 1 saucebowl with fixed saucer, L 24.5 cm, 1 round bowl, D 22 cm, 6 leaf bowls, L 16.5 cm each, 2 butter pans with lids and saucer, 2 crescent-shaped bowls, L 23 cm and 12 small salad bowls, D 15.5 cm, each with signs of age and wear, rubbed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 621

Auktionsarchiv: Los-Nr. 621