KPM Berlin, Mitte 19. Jh. Porzellan mit hellblauem Fond und reicher Glanzvergoldung. Im Boden der Tasse feine, polychrome Malerei "Das Schauspielhaus in Berlin". Gemarkt. Höhe 7 cm