Auktionsarchiv: Los-Nr. 627

KPM BERLIN Kaffee-/Teeservice für 6 Personen, 1823-1832, RARITÄT!

Aufrufpreis
9.500 €
ca. 11.064 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 627

Aufrufpreis
9.500 €
ca. 11.064 $
Zuschlagspreis:

bestehend aus Teekanne, "Glatte Form mit Knopf", (Standring min. besch.), Schenkkanne mit Deckel, H 26 cm, Sahnegießer, H 16 cm und Spülkumme, D 22 cm in der "Campaner Form", die Zuckerdose in "Hetrurischer Form", H 13, 5 (Standring u. Deckel am Rand besch.) sowie 6 Tassen mit Untertassen in gefußter Becherform, (3 Tassen besch., 1x am Standring, 2x am Lippenrand), jeder Artikel mit einer anderen Stadtansicht von Berlin in polychromer, feinster Vedutenmalerei nach zeitgenössischen Stichen und Gemälden, reichhaltige Vergoldung sowie umlaufendes Blätterornament. Blaue Zeptermarke und rote Adlermarke aus der Zeit zwischen 1823-1832, Vergoldung tlw. berieben, Altersspuren, Beschädigungen s. Beschreibung oben. Die Zusammenstellung verschiedener Formen erklärt sich aus den frühen KPM-Preislisten, nach denen die Modellformen nach Artikelgruppen aufgeführt waren, der Kunde konnte die Weißware nach eigenen Wünschen zusammenstellen und Malereimotive aus Musterblättern wählen. Eine gleiche Bemalung sorgte für ein einheitliches Erscheinungsbild des Services. Zu Beginn des 19. Jahrhunderts wurden die Luxusgetränke (Tee, Kaffee u. Schokolade) noch ohne Gebäck serviert, daher ist die Zusammenstellung ohne Kuchenteller zeittypisch. | KPM BERLIN rare coffee-/tea set for 6 persons, 1823-1832, consisting of a teapot, "smooth shape with button", (base ring, min dam.), jug with lid, h 26 cm, creamer, H 16 cm and rinsing bowl, d 22 cm in the "Campaner shape", the sugar bowl in "Hetrurian shape", h 13, 5 (base ring and lid on the edge dam.), as well as 6 cups with saucers in footed mug shape, (3 cups dam., 1x on the base ring, 2x on the lip edge), each article with a different city view of Berlin in polychrome, finest vedute painting based on contemporary engravings and paintings, rich gilding and surrounding leaf ornament. Blue scepter mark and red eagle mark from the period between 1823-1832, gilding partly rubbed, signs of age, damages see description above. The combination of different shapes is explained by the early KPM price lists, according to which the model shapes were listed according to article groups, the customer could put together the white goods according to his own wishes and choose painting motifs from sample sheets. The same painting ensured a uniform appearance of the set. At the beginning of the 19th century, luxury drinks (tea, coffee and chocolate) were still served without pastries, so the combination without a cake plate is typical of the time.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 627
23.10.2021
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 627
23.10.2021
Eppli Auktionshaus