KPM Berlin, datiert 1813. Porzellantasse mit Campanerhenkel und entsprechende Untertasse. Polychrome Malerei mit Eichenlaubfriesen. Reiche Vergoldung, auf der Tasse goldradiertes Sonnenmotiv und Inschrift "Gesegnet sei Deutschlands Befreiung! 1813". Gemarkt. Höhe 10 cm