KOTHON ETRUSCO-CORINZIO SU PIEDE VI secolo a.C. alt. cm 6; diam. cm 6,5 Sul corpo, un fregio policromo con tre cigni intervallati da rosette stilizzate. PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 11 luglio 2019 (N di Prot. 25290).