Korpus aus Holz und goldgefasstem Stuck. Zifferblatt mit römischen Zahlen, Aufsatz aus Bronze. Postament mit fehlendem Glas. Altersspuren, teils best. bzw. besch., Fehlteile. Mitte 19. Jh. H. 43 bzw. 49 cm.