Kornbeck, Julius Winnenden 1839 - 1920 Oberensingen/Nürtingen, Landschaftsmaler, Stud. an der Kunstschule Stuttgart bei Funk. ''Bei der Heuernte'', schwäbische Landschaft mit Bauernfamilie und Ochsengespann bei Einholung der Ernte, unten rechts sign., Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 110/168 cm. Rest. (Staatsgalerie Stuttgart). Mit Rahmen.