Auktionsarchiv: Los-Nr. 8018

Korevaar, Hanny Zwei Kokotten

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
10.000 €
ca. 11.206 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8018

Korevaar, Hanny Zwei Kokotten

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
10.000 €
ca. 11.206 $
Zuschlagspreis:

Zwei Kokotten Öl auf Leinwand. 96 x 49,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "Hanny Korevaar". Zwei erwartungsvolle Kokotten: Aus den dunkel blauviolett schattierten Augenhöhlen leuchten raubtierhaft die Augen hervor, unter den nur im Ansatz angedeuteten Nasen sind die Münder beider Frauen tiefrot geschminkt, die Haare hellrot und dunkelrot gefärbt. Beide Halbfiguren sind nach links gerichtet, in Erwartung möglicher Kunden. Während die vordere Frau mit dem strahlenden Farbklang von weißer Haut, grünem Kleid und roten Haaren wirbt, lockt die hintere, dunklere Kokotte mit einem offensiv exponierten runden Busen. Elegant geschwungene Konturlinien in unterschiedlichen Rottönen umreißen die Figuren vor dem dunklen Hintergrund. Bedeutendes Gemälde Korevaars, einer wichtigen und noch wenig erforschten Vertreterin des niederländischen Expressionismus. Korevaar besuchte die Rijks Normaalschool voor Tekenonderwijs in Amsterdam, wo sie Zeichenunterricht erhielt. Dort lernte sie ihren Mitstudenten und späteren Ehemann, Armand Bouten kennen. Die Hochzeit folgte 1922. Zwischen 1920 und 1935 reiste das Ehepaar durch Europa; mehrfach besuchten sie den Balkan und lebten einige Zeit in Budapest. Weitere Stationen waren Berlin, Marseille und Paris, wo sie von 1923 bis 1925 lebten. Von 1935 bis 1953 ließen sie sich in Brüssel nieder und kehrten, völlig verarmt, 1953 nach Amsterdam zurück.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8018
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8018
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025