Auktionsarchiv: Los-Nr. 4015

Korallenbesetztes Tüfek, osmanisch, 18. Jhdt.

Limitpreis
12.000 €
ca. 14.040 $
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 19.891 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4015

Limitpreis
12.000 €
ca. 14.040 $
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 19.891 $

Gezogener Lauf aus Damaststahl mit geschnittener kanonierter Mündung und Diopterkimme im Kaliber 14 mm, auf der Laufoberseite schmaler geschnittener Grat, der sich bis zur Kammer zieht. Im Mündungsbereich und über der Kammer feinste filigrane Goldtausia. Ebenfalls goldtauschiertes, dazu mit Korallen besetztes Miquelet-Schloss. Typisch geformter Schaft, der angesetzte Kolbenteil mit punziertem Silber überzogen und reich mit Korallen besetzt, der restliche Teil mit rotem Samt bezogen und mit aufwändiger Silberlahnstickerei verziert. Schaft im Schlossbereich mit vergoldetem Silber überzogen und ebenfalls allseitig mit zahlreichen Korallen besetzt. Vorderschaft komplett mit floral punziertem Silberblech beschlagen und mit 13 durchbrochen gearbeiteten Laufbändern. Eiserner Ladestock mit zylindrischem Dopper. Länge 115 cm. Prunkwaffe, die eines Sultans würdig gewesen wäre! Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4015
03.11.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4015
03.11.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999