Auktionsarchiv: Los-Nr. 500

Koppchen und Untertasse mit Chinoiserie

Schätzpreis
1.300 € - 1.500 €
ca. 1.451 $ - 1.674 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 500

Schätzpreis
1.300 € - 1.500 €
ca. 1.451 $ - 1.674 $
Zuschlagspreis:

Gebauchtes Koppchen mit ausschwingendem Lippenrand auf schmalem Standring. Wandung umlaufend dekoriert mit Chinesenszene in feiner Schwarzlotmalerei. Reste von Vergoldung. Innenwandung vergoldet. Unterteller in glatter runder, leicht vertiefter Form mit ebensolcher Chinesenszene. Standring der Untertasse min. rest.. H. 3,7 cm (Koppchen); D. 12 cm (Untertasse) Lit.: H. Brozková, Daniel a Ignác Preisslerové, S.210 ff. (vergleichbare Arbeiten von Ignaz Preissler " Meissen, Mitte 18. Jh. - Hausmalerei in der Art des I. Preissler

Auktionsarchiv: Los-Nr. 500
17.05.2019
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 500
17.05.2019
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720