Auktionsarchiv: Los-Nr. 1742

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT HAUSMALERDEKOR IN SCHWARZLOT

Silber & Porzellan
17.03.2016
Schätzpreis
3.000 CHF - 4.000 CHF
ca. 3.049 $ - 4.065 $
Zuschlagspreis:
3.000 CHF
ca. 3.049 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1742

Silber & Porzellan
17.03.2016
Schätzpreis
3.000 CHF - 4.000 CHF
ca. 3.049 $ - 4.065 $
Zuschlagspreis:
3.000 CHF
ca. 3.049 $

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT HAUSMALERDEKOR IN SCHWARZLOT, Du Paquier, die Bemalung aus dem 19. Jh. Die feine Bemalung mit Schlachtenszenen in Schwarzlot in der Art von Wiener oder böhmischer Hausmalerei von Ignaz Preissler mit Goldhöhungen und nach Vorlagen von Georg Rugendas. Provenienz: - Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen. - durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur. CHF 3 000 / 4 000 € 2 500 / 3 330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1742
17.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1742
17.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330