Koppchen mit einer Untertasse. Meissen, um 1730 (Untertasse) und um 1765 (Tasse). Dekor Fels und Vogel in Unterglasurblau, in Gold staffiert und radiert. Blaumarke Schwerter (Untertasse) bzw. Schwerter mit Punkt. Untertassenrand mit zwei kurzen Brandr., Goldradierung berieben.