Kopist des späten 19. Jh. nach einem italienischer Meister des 17. Jh., große, mythologische Szene, bei der einer Dankbaren Frau von einem Putto begleitet ein Krug überreicht wird. Der Mann dahinter hebt ihr eine Schale entgegen und könnte als Künstlerselbstportrait gedeutet werden. Öl auf Lwd., doubl., rest. u. retusch., u. re. sign. u. als ''cop.'' bez. sowie dat. 1882, 95 x 125 cm, ger. 112 x 143 cm