Auktionsarchiv: Los-Nr. 607

Kopfstudie einer alten Frau, Öl auf

Alte Meister
30.04.2019
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.188 $ - 16.782 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 607

Alte Meister
30.04.2019
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.188 $ - 16.782 $
Zuschlagspreis:

Kopfstudie einer alten Frau, Öl auf Leinwand, 49,4 x 40 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Niederlande Der lockere Malweise des vorliegenden Gemäldes und der lebendige Gesichtsausdruck der alten Frau weisen dieses Bild als eine vor dem Modell gemalte Studie aus. Das gleiche Modell taucht in einer Kreide- und Rötelzeichnung von Jacob Jordaens auf (Zwei Kopfstudien einer alten Frau, um 1620/1630, Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam, siehe Jordaens en de Antieken, Ausstellungskatalog, Brüssel/ Kassel 2012, Nr. 76, mit Abb.). Wie Justus Lange ausführt, dienten Jordaens’ Studien seiner Werkstatt häufig als Vorlagen für Gemälde, denn die Frau erscheint auch in unterschiedlichen Fassungen der Kompositionen Der Satyr und das Wildschwein und Der Triumph des Bacchus sowie auf dem Gemälde Jupiter und Merkur bei Philemon und Baucis und weiteren Arbeiten. Provenance: Private collection, The Netherlands The present composition’s loose painterly style and the lively facial expression of the old woman point to this being a study from life. The same model was drawn in black and red chalk by Jacob Jordaens in Two studies of the head of an old woman (circa 1620/30, Museum Boijmans van Beuningen, Rotterdam, see exhibition catalogue, Jordaens en de Antieken, Brussels, Kassel, 2012, no. 76, ill.). As pointed out by Justus Lange, Jordaens’s study frequently served as a reference for paintings in his workshop, as the woman appears in various versions of the Satyr and the Boar and the Triumph of Bacchus, as well as Jupiter and Mercury in the House of Philemon and Baucis and other compositions. Auktion: Alte Meister Datum: 30.04.2019 - 17:00 Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019

Auktionsarchiv: Los-Nr. 607
30.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 607
30.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum