Auktionsarchiv: Los-Nr. 1066

Kopf mit Zügen der Julia Paula aus Bein, römisch, frühes 3. Jhdt.

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.242 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1066

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.242 $
Zuschlagspreis:

Weiblicher Kopf aus Bein mit fein herausgearbeiteten Gesichtszügen und glatten, in sieben breiten Strähnen zurückgekämmten Haaren. In der Frontalansicht nicht vollständig symmetrisch, sondern der Kopf minimal nach links gedreht, um Lebendigkeit zu verleihen. Überlanger Hals zum Einsetzen in eine Statuette oder kleine Büste. Mittig auf dem Kopf und am Übergang zum Hinterkopf zwei kleine antike Bohrungen, die zur Befestigung eines Gegenstandes wie z.B. einer corona (?) gedient haben dürften. Das schmale Gesicht weist deutliche Ähnlichkeiten zur ersten Gattin des Kaisers Elagabal (218-222 n. Chr.), Iulia Cornelia Paula Augusta, auf. Nase leicht bestoßen, hinten links und rechts kleine antike Absplitterungen der herabfallenden "Helmfrisur", ansonsten intakt. Schöne Patina. Äußerst seltenes Kleinporträt, das die Kaiserin selbst oder eine vornehme Dame, die sich dem Erscheinungsbild der Kaiserin anzugleichen suchte, darstellt. Höhe 5,5 cm. Provenienz: Aus österreichischer Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren aus den Lagerbeständen eines österreichischen Kunsthändlers. Zustand: II -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1066
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1066
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999