Auktionsarchiv: Los-Nr. 419

Kopf Ludwig Schames

Moderne Kunst II
11.12.2021
Schätzpreis
30.000 €
ca. 33.950 $
Zuschlagspreis:
33.750 €
ca. 38.194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 419

Kopf Ludwig Schames

Moderne Kunst II
11.12.2021
Schätzpreis
30.000 €
ca. 33.950 $
Zuschlagspreis:
33.750 €
ca. 38.194 $

Kopf Ludwig Schames. 1918. Holzschnitt. Dube 330 II (von III). Gercken 896 II (von III). Links unten vertikal signiert. Handdruck. Auf Velin (mit dem Trockenstempel ASOKA). 56,8 x 25,6 cm (22,3 x 10 in). Papier: 57,2 x 44,3 cm (22,5 x 17,4 in). Gedruckt als Jahresgabe für die "Vereinigung für Neue Kunst" in Frankfurt. [AM]. • Charaktervolle Darstellung von Kirchners Freund, dem Frankfurter Kunsthändler Ludwig Schames. • Kirchner führt die gesamte Auflage dieses ausdrucksstarken Porträts per Hand mit Reiber und Falzbein aus. • Dieser Holzschnitt gilt als eines der bedeutendsten Porträts in der Grafik des 20. Jahrhunderts. PROVENIENZ: Roman Norbert Ketterer, Campione d'Italia (bis 1963: Kornfeld und Klipstein, 9.-11.5.1963). Privatsammlung Hessen (seit 1963). LITERATUR: Kornfeld und Klipstein, Bern, Auktion 110, 9.-11.5.1963, Los 476. Nach Ludwig Schames' Tod im Jahr 1922 schreibt Kirchner in einem Nachruf: "Das war der Kunsthändler Ludwig Schames, der feine uneigennützige Freund der Kunst und Künstler. [..] " Veröffentlicht in: Der Querschnitt, Berlin 1922, S. 156. Zitiert nach Gercken, Bd. IV, S. 86.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 419
11.12.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 419
11.12.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166