China, Ming-Dynastie H. 24 cm (o.S.) Der Kopf ist mit einem heiteren Gesichtsausdruck modelliert, der niedergeschlagene Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, lächelnde Lippen und eine besondere Haube auf dem Kopf zeigt. Aus einer alten deutschen Privatsammlung, in den 1970er und 80er Jahren gesammelt Bestoßen, Altersspuren