Auktionsarchiv: Los-Nr. 434

Kopf eines Mannes, Nach römischem Vorbild, wohl 18. Jh.

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.384 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 434

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.384 $
Zuschlagspreis:

Kopf eines Mannes Nach römischem Vorbild, wohl 18. Jh. Auf Standfuß montierter, vollrund gestalteter Kopf eines bärtigen Mannes mit lockigem Haupt, die Stirnpartie leicht ärgerlich verzogen. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 67 cm. - Hinterkopf nur fragmentarisch erhalten. // Head of a man — After Roman model, probably 18th century A bearded man's head with a curly head, mounted on a stand, the forehead slightly angrily distorted. Bronze, dark brown patinated. H. 67 cm. - The back of the head is only preserved in fragments.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 434
26.03.2021, 15:00 - 27.03.2021
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 434
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050