KOPF EINER GOTTHEIT. Khmer, ca. 10. Jh. H 31 cm. Sandstein. Über dem freundlichen Gesicht erhebt sich eine breite Krone mit hohem, gerilltem Chignon. Schöne Details wie der Schmuck über den Ohren. Gesockelt. Verwittert. Provenienz: Deutsche Sammlung, dem Vernehmen nach aus der Versteigerung der Sammlung des Eigentümers der Einbecker-Brauereien bei Auktionshaus Kastern, Hannover, in den 1980er Jahren.