Auktionsarchiv: Los-Nr. 2275

Asien. Konvolut. Ca. 30 Bll. + Kassette

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2275

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Konvolute. Konvolut von ca. 25 Bll. mit Karten in verschiedenen Techniken u. Formaten des 17.-19. Jh. ( ) Enthält Gesamtkarten von Asien, Karten von Japan (je ca. 10; darunter 1 in japanischer Schrift: "Jingû sesshô gannen seikan no zu"; kol. Holzschn. von H. Yoshichika bei S. Mohê, Tôbu, 1823. Mit gr. Wurmgängen; Korea hier entfernt. UBC online), China, Nordostasien (je 3), "Marco Polo's voyages" u.a. von u. aus Arrowsmith, Bonne, Bowen ("A new & exact map of Asia"; Sweet 161), Duval-Hoffmann ("Asia"; Sw. 60; Tibbets S. 8 2), Geogr. Inst. Prag, Porcacchi ("Tartariae" mit Teilen von Nordamerika; vgl. Burden 95), Robert de Vaugondy (Hubbard, Japan 100), Siebold ("Straat vander Capellen"; Walter 133), Sotzmann, Tallis etc. - Beiliegen: 9 Bll. mit japan. Karten in Faksimile in Original-Kassette mit Schließen. - Zus. ca. 30 Bll. Meist leicht gebräunt u. fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2275
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2275
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249