Auktionsarchiv: Los-Nr. 1919

Konvolut Württembergische Städte. 8 Bde.

Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1919

Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:

Württemberg - Konvolut. 8 Werke in 8 Bdn. Verschiedene Druckorte, 1775-1869. Verschiedene Formate u. Einbände d. Zt., mit Gebrauchsspuren. Enthält: 1. D. Hünlin. Anmerkungen über die Geschichte der Reichsstädte vornemlich der Schwäbischen. 2 Tle. in 1 Bd. Ulm, A. L. Stettin, 1775. Pp. - 2. J. H. Haid. Ulm mit seinem Gebiete. Ulm, C. U. Wagner, 1786. Pp. - 3. K. Nack. Reichstift Neresheim. Eine kurze Geschichte dieser Benediktinerabtey in Schwaben, und Beschreibung ihrer im Jahre 1792 eingeweihten neuen Kirche. 1792. Mit 1 gefalt. gest. Ansicht. Ldr. - 4. C. von Langen. Beiträge zur Geschichte der Stadt Rotweil am Neckar. Rotweil 1821. Mit 3 gefalt. lith. Taf. Pp. - 5. Geographisch-statistisch-topographisches Lexikon von Würtemberg. Oder: Alphabetische Beschreibung aller Städte, Dörfer, Weiler, Schlösser, Bäder, Berge, Flüsse, Seen u.s.w. Stuttgart, Scheible, 1833. Pp. - 6. J. Kerner. Das Wildbad im Königreich Württemberg. Nebst Nachrichten über die benachbarten Heilquellen Liebenzell und Teinach und das Kloster Hirsau. Tübingen, C. F. Osiander, 1839. Pp. - 7. J. Bernhard. Reisehandbuch durch Württemberg und die angrenzenden Länderstriche der Nachbarstaaten. Stuttgart, 1863. Mit 2 lith. Plänen u. 1 Panorama. Gepr. Lwd., beide Deckel lose. - 8. E. Paulus. Ludwig Uhland und seine Heimat Tübingen. Eine Studie. Berlin 1869. Mit 15 Holzstichen nach Gustav Cloß. Goldgepr. Lwd. - Insgesamt etwas gebräunt, hier und da fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1919
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1919
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249