Auktionsarchiv: Los-Nr. 1308

Konvolut Württemberg. Städte 1802ff. 14 Bde.

Schätzpreis
500 €
ca. 559 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 335 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1308

Schätzpreis
500 €
ca. 559 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 335 $

Württemberg. - Konvolut von 14 Werken, überwiegend zur Geschichte Württembergischer Städte und Ämter, in 14 Bänden. 1802-1906. Verschiedene Oktav-Formate. Teilw. illustriert. Einbände d. Zeit (10) und spätere Einbände; teilw. mit Gebrauchsspuren. Enthält: 1. J. F. Ammermüller. Hohenstauffen oder Ursprung und Geschichte der Schwäbischen Herzoge und Kaiser aus diesem Hause. Stuttgart 1805. Mit 2 (1 gefalt.) Taf., davon 1 beigelegt. Pp. - 2. Beschreibung des Oberamts Stuttgart. Stuttgart 1851. Mit lith. Front. u. Karte. Hlwd. d. Zt. - 3. Beschreibung des Stadtdirections-Bezirkes Stuttgart. Ebda. 1856. Mit lith. Front. u. farb. lith. Karte. Neuerer Hlwd. - 4. M. Buck. Bagenga. Oberschwäbische Gedichte. Stuttgart, 1892. Or.-Lwd. - 5. O. Gittinger. Gedichte in der Mundart des oberen Murgtals. Stuttgart 1906. Or.-Hlwd. - 6. A. Knapp. Hohenstaufen. Ein Zyklus von Liedern und Gedichten. Stuttgart u. Tübingen 1839. Mit 6 lith. Taf. Hldr. - 7. A. Lewald. Das malerische Schweizerland. 2. Aufl. Karlsruhe 1844. Mit chromolith. Front. u. 100 Taf. in Stahlstich. Hldr. d. Zt. - 8. J. D. G. Memminger. Beschreibung des Oberamts Canstatt. Stuttgart u. Tübingen 1832. Mit Front. u. 1 gefalt. lith. Karte. OU. - 9. K. Pfaff. Geschichte der Stadt Stuttgart. Stuttgart 1845/46. 2 Tle. in 1 Bd. Hlwd. d. Zt. - Ohne Stadtplan. - 10. J. A. Rink. Kurzgefaßte Geschichte, und Beschreibung der Reichsstadt Schwäbisch Gmünd. Ebda 1802. Mit 1 gefalt. gest. Karte. Pp. - 11. J. G. Roesch. Schorndorf und seine Umgebung, nebst einer statistischen Übersicht des Königreichs Württemberg. Stuttgart 1811. Mit 1 gefalt. gest. Karte. Pp. - 12. S. Sailer. Schriften im schwäbischen Dialekte. Buchau, D. Kuen, 1819. Pp. - 13. W. F. Schwarzmann. Handbuch für die königliche Haupt- und Residenzstadt Stuttgart. Selbstverlag, Stuttgart, 1841. Mit lith. Porträt, Ansicht von Stuttgart und 2 gefalt. Plänen. Hldr. d. Zt. - 14. W. Zimmermann. Geschichte der Hohenstaufen für das deutsche Volk. Stuttgart, Rieger, 1858. Mit 6 gest. Taf. Hlwd. - Teilw. gebräunt oder fleckig. - oRR/Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1308
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1308
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249