Auktionsarchiv: Los-Nr. 1016

Konvolut Weltkriegsliteratur

Aufrufpreis
30 €
ca. 36 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1016

Konvolut Weltkriegsliteratur

Aufrufpreis
30 €
ca. 36 $
Zuschlagspreis:

Konvolut Weltkriegsliteratur insg. 6 versch. Ausgaben, dabei: 1 x 2 Bände Der Weltkrieg im Bild, Band I Originalaufnahmen des Kriegs- Bild- und Filmamtes aus der modernen Materialschlacht, Berlin - Oldenburg: National-Archiv, 1930, Band II Frontaufnahmen aus den Archiven der Entente, München: Verlag Der Weltkrieg im Bild, passender goldgeprägter Leineneinband (leicht angestaubt), 1 x Kriegsbuch für die Jugend und das Volk, reich zum Teil farbig illustriert, Stuttgart: Franck´sche Verlagshandlung, o.J., ill. orig. Einband (Buchrücken besch.), 1 x Thüringen im Weltkrieg. Vaterländisches Kriegsgedenkbuch in Wort und Bild für die Thüringischen Staaten, Band I, Leipzig: Minerva - Lippold, o.J. (u.a. Einband best., angeschm.) sowie 2 x Hans Zöberlein: Der Glaube an Deutschland. Ein Kriegserleben von Verdun bis zum Umsturz (Vorsatz Widmung Kriegsweihnacht an Bord 1942 Aßmann Obltnt. z. See u. Komdt.), Der Befehl des Gewissens. Ein Roman von den Wirren der Nachkriegszeit und der ersten Erhebung, beide: München: Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 1942, Buchrücken berieb., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1016
06.03.2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1016
06.03.2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205