Auktionsarchiv: Los-Nr. 1025

Konvolut Wehrmacht I.

SOMMERAUKTION 2015
18.09.2015
Limitpreis
75 €
ca. 84 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1025

Konvolut Wehrmacht I.

SOMMERAUKTION 2015
18.09.2015
Limitpreis
75 €
ca. 84 $
Zuschlagspreis:

Konvolut Wehrmacht I. 3 Fotos von gefangenen dt. Soldaten: Heer, Luftwaffe und Marine, Brust- und Mützenadler entfernt, aber teilw. mit Orden, einige tragen holländische Holzschuhe zur Uniform, PK- Format, rücks. beschriftet; 2 Fotos Berlin 1936 " Wachablösung am Ehrenmal", "Unter den Linden im Festschmuck"; Zeitungslot. 6 S., teilw. beschnitten mit Abb. 1935-40, Westfeldzug, Todesanzeige u.a. für einen Wehrwirtschaftsführer und einen gefallenen Pfarrer; "Zum 20 .April 1942". Ausgabe des Illustr. Beobachters mit farb. Hitler-Portrait als Titel und vielen Photos, darunter seltene Aufnahmen der Führerhauptquartiere Wolfsschlucht und Felsennest, Hitler auf den Schlachtfeldern des I.WK in Frankreich und bei der RK-Verleihung an den Obergefreiten Brinkforth; mehrere Fotos und AKs: "Meldehund und Brieftaube als getreue Kampfgefährten". Gruß vom Truppenübungsplatz; Übungs- und Exerziermunition, deutsch um 1935. Bezeichnet, unten angebohrt, Holzspitze; Landser-Porträtfoto, ca.17 x 23 cm, unter Glas gerahmt, ca.27 x 36 cm; Kriegsurlaubsschein, für Teilnehmer des Offizierslehrgangs im Wehrkreis X (Hamburg), nicht ausgefüllt, jedoch gestempelt und unterschrieben vom Kommandeur; Militär-Meldeblock. Pappumschlag mit anschaulicher Musterskizze, ein Formblatt; Befehls-Panzerwagen Moritz. Zeitungs-Foto von General Crüwell in Afrika vor Panzer. Ausgabe 'Das Reich' 1942; Schießbuch. Ausgestellt 1938, 1. I.R.90; Waffen des Wortes. 1940, kleines TB mit Liedern, Versen und Gebeten, Trost in schweren Stunden an der Front; Wehrmacht-Sprachführer Deutsch - Russisch; Schule f. Fahnenjunker d. Artillerie. Glückwunschschreiben zur Beförderung für einen Leutnant, im Osten 1944; OG Krist, Soldat im Füselier-Regiment der Panzer-Grenadier-Division Feldherrnhalle. Umfangreicher Schriftwechsel zum Schicksal des seit 1944 vermissten Soldaten 1955-1973. DRK-Suchdienst, Landesnachforschungsdienst Berlin, ausführliches Gutachten über die Kämpfe der Division 1944. Fundgrube

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1025
18.09.2015
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1025
18.09.2015
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025