Konvolut von fünf Tintenfässern, 20. Jh., unterschiedliche Weiß- und Gelbmetalle, Holz und Glass, u.a. militärisches Tintenfass, Kanada 1. H. 20. Jh., geschnittenes Ahornblatt mit Geschoss als Tintenfass und zwei Gewehrpatronen als Federhalter sowie montiertes Schriftband des kanadischen Royal Corps, Tintenfass in Form von Seerosenblättern, um 1910, verkupfertes Eisen mit zwei Glaseinsätzen und losen Deckeln, ein Glas best., bis 25,7 x 15,8 x 10,5 cm.