Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

Konvolut von fünf Stichwaffen

159. KUNSTAUKTION
Limitpreis
70 €
ca. 86 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

Konvolut von fünf Stichwaffen

159. KUNSTAUKTION
Limitpreis
70 €
ca. 86 $
Zuschlagspreis:

Bestehend aus drei Bajonetten: einmal Griff mit zwei Holzschalen, Klinge mit beidseitig Hohlschliff, Metallscheide, um 1900, L. 38 cm, ferner gewellter Bakelit(?)griff, gegratete Klinge mit F+W im Kreis, Kunststoffscheide, 2. H. 20. Jh., L. 37 cm, zuletzt Griff mit zwei Holzschalen, gegratete Klinge mit Bez. 'Elsener Schwyz', Metallscheide mit Lederholster, Schweiz, um 1900, und einem Paar Dolchen: Eisen, Griffe mit Drahtwicklung, gerade Parierstangen, Klingen (etwas lose) mit floraler Ätzung, im Stile des 16./17. Jh., L. 42 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
Auktionscontor Frank Peege
Dreikönigstr. 43
79102 Freiburg
[email protected]
+49 (0)761 75556
+49 (0)761 75040

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
Auktionscontor Frank Peege
Dreikönigstr. 43
79102 Freiburg
[email protected]
+49 (0)761 75556
+49 (0)761 75040