Auktionspreisarchiv

Auktion: 159. KUNSTAUKTION
wurde versteigert am: 12. April 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Konvolut von fünf Stichwaffen

Archiv
Limitpreis: 70 €
ca. 86 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 525, Aufrufe: 17

Bestehend aus drei Bajonetten: einmal Griff mit zwei Holzschalen, Klinge mit beidseitig Hohlschliff, Metallscheide, um 1900, L. 38 cm, ferner gewellter Bakelit(?)griff, gegratete Klinge mit F+W im Kreis, Kunststoffscheide, 2. H. 20. Jh., L. 37 cm, zuletzt Griff mit zwei Holzschalen, gegratete Klinge mit Bez. 'Elsener Schwyz', Metallscheide mit Lederholster, Schweiz, um 1900, und einem Paar Dolchen: Eisen, Griffe mit Drahtwicklung, gerade Parierstangen, Klingen (etwas lose) mit floraler Ätzung, im Stile des 16./17. Jh., L. 42 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionscontor Frank Peege
Titel: 159. KUNSTAUKTION
Auktionsdatum: 12.04.2018, 19:00 - 14.04.2018
Besichtigungszeiten: 7.-10. April 11-19 Uhr
Adresse: Auktionscontor Frank Peege
Dreikönigstr. 43
79102 Freiburg
[email protected] · +49 (0)761 75556 · +49 (0)761 75040