19./20. Jh. L. 5-7 cm Knoten 585/000 (gepunzt) mit kleinem Altschliff Brillant ca. 0,05ct W/SI, ca. 1,4g. Bildnis Putto mit Vogel in 750/000 Gold (gepunzt Eule - Frankreich ab 1893) ca. 2,3g. Trauernadel 585/000 Rotgold (getestet), Saatperlen, ca. 3,5g (umgearbeitete Brosche). Kameo Götterkopf Goldblecharbeit 585/000 Rotgold (getestet), ca. 5,0g. Mohr aus Lava oder Gagat Kameo, Goldblech 585/000 Rosegold (getestet), ca. 5,6g. Sammlung Siegfried Claßen, Köln.