"KirchenOrdnung/Wie es mit der reinen Lehr des Evangelii in der Graffschaft Waldeck einhelliglich gehalten werden soll", 1640, Leder-Einband (stark besch.), ca. 18x14 cm, 156 Seiten (teilweise fleckig bzw. wasserrandig), 1 fehlende Seite handschriftl. Ergänzt - "Kirchen-Ordnung im Fürstentum Hessen", Henrich Harmes, Kassel, 1723, Leder-Einband (stark besch.), ca. 20x17 cm, 503 Seiten, anschließend 1 weitere Ordnung - "Kirchen-Ordnung im Fürstenthum Hessen", bei Caspar Klug, Darmstadt, 1724, Leinen-Einband (stärker berieben und bestoßen), ca. 20x16 cm, 662 Seiten, anschließend "Appendix Fürstlicher Verordnungen wornach sich die Prediger und Geistliche in den Fürstlich Hessen-Darmstadtischen Orthen richten sollen", 1722