Konvolut von 27 Zeichnungen und Aquarellen versch. Künslter des 18.-20. Jh., Hugo Scheele (1881-1960), Fischer vor der Hütte, handsign. u. dat. 1950, galante Szene im Park eines Zeichners des 18. Jh., Rötelstudie eines Kopfes des 17./18. Jh., Halbfigur eines Mannes im Harnisch, Kohlezeichnung des w. 17. Jh. auf bläulichem Bütten, impressionistischer, blühender Innenhof, Pastellzeichnung, monogr. SH (?) 1937, versch. Figurenstudien, Ansichten, Landschaften, gehaltvolle und gepflegte Sammlung, zumeist hinter Pp., bis 50 x 59 cm