Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Konvolut von 25 Karten Verschiedene Länder und Regionen

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 529 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 529 $
Zuschlagspreis:

Konvolut von 25 Karten von verschiedenen Ländern und Regionen. 2 Holzschnitt- und 23 (18 grenz- und flächenkolorierte) Kupferstichkarten. Ca. 33 x 43,5 cm bzw. ca 64,5 x 52 cm. Um 1580-1810. I. Sebastian Münster. 2 Holzschnitte. Ca. 33 x 43,5 cm. Basel um 1580. - 1. Warhafftige Abcontrafehtung der mechtigen und vesten Statt Alkair. - 2. Die Statt Eger vor dem Böhemer Wald gelegen, Contrafehtet nach jetziger gelegenheit. - II. Johannes und Cornelius Blaeu. Ducatus Turonensis perlustratus et descriptus ab Isaaco Franco. Teilkolorierte Kupferstichkarte. 50 x 59,5 cm. Amsterdam um 1650. - Die Karte zeigt die französisch-historische Provinz Touraine mit ihrer Hauptstadt Tours, an der Loire gelegen. - Mit restauriertem Einriss in der Darstellung, stärker gebräunt, etwas fleckig und mit kleinen Randläsuren. Zeitgenössisch koloriert. - III. Johannes Meier. 3 Kupferstichkarten. Ca. 46,5 x 65 cm. Husum um 1650. - 1. Carte von den Ländern Anglen und Schwansen. - 2. Landtcarte vom Süderntheil des Wagerlandes und ein theil Stormaria, worinnen daß Stift Lubeck das Fürstenthumb Plöen und das Ambt Segeberg begriffen. - 3. Landtcarte von dem Sudertheill Dithmarschen. - IV. Frederick De Wit Comitatus namurci tabula. Kupferstichkarte. 53 x 62 cm. Amsterdam um 1680. - V. Justus Danckerts Novissima descriptio tabulae generalis Ducatus Sabaudiae principatus pedemontii comitatus nicaeensis Ducatus Montisferrati. Kupferstichkarte. 52,5 x 62 cm. Amsterdam um 1680. - VI. David und Peter Mortier. Comitatus Flandriae tam Oriet quam Occid. Ad usum Serenissimi Burgundiae Ducis. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. 53 x 62 cm. Amsterdam und London um 1695. - Wohl nicht zeitgenössisch koloriert. - VII. Gerard Valk und Peter Schenk Dominium Venetum in Italia. Grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte. 52 x 60 cm. Amsterdam um 1690. - Das grüne Kolorit hat das Papier teils schwer beschädigt. - VIII. Peter Schenk Frisiae dominum vernacule Friesland. Grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte. 52,5 x 58,5 cm. Amsterdam um 1706. - IX. Johann Baptist Homann. 7 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten. Grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte. Ca. 53,5 x 62,5 cm. Nürnberg um 1720-1770. - 1. Circuli brunnensis pars meridionalis. - 2. Marchionatus Moraviae circulus olomucensis. - 3. Circuli Olomucensis pars Borealis. - 4. Marchionatus Moraviae circuli Znoymensis et iglaviensis. - 5. Tabula Marchionatus Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae. - 6. Theatrum Belli ad rhenum superior. nec. non Munimentorum tum Imperialium. - 7. S. R. I. Circulus Rhenanus superior. - Selten mit Randeinrissen, leicht gebräunt und braunfleckig. - X. Caspar Specht. Exactissima Belgii foederati tabula cum annexis divisa in provincias. Grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte. 53,5 x 62,5 cm. Amsterdam, R. und J. Ottens, um 1726. - XI. Tobias Conrad Lotter. 5 teilkolorierte Kupferstichkarten. 50,5 x 59 cm. An den Falzen zusammengeheftet. Augsburg um 1750-1770. - 1. Carinthia Ducatus distincta in superiorem et inferior. - 2. Stiria Ducatus juxta recentissimas observationes et accuratissimas mappas commoda hac forma aeri in sculptus et usui publico destinatus. - 3. Mappa geographica specialis Marchionatus Moraviae. - 4. Nova et accuratißima Ducatus Wurtenbergici cum territoriis conterminis. - 5. Longobardia divisa in status suos, qui sunt. - Leicht gebräunt und fleckig, mit leichten Randläsuren. - XII. Ferdinand Götze. Charte von dem Königreich Neapel. Flächen- und grenzkolorierte Kupferstichkarte. 64,5 x 52 cm. Weimar, Geographisches Institut, 1810. – Teils mit Randaus- und einrissen, gelegentlich an den äußeren Rändern angesetzt, mal mehr, mal weniger gebräunt und braunfleckig, stellenweise gering feuchtrandig, im Rand ab und an etwas knitterfaltig, teils verso partiell hinterlegt. – Beiliegend 6 weitere Landkarten . Darunter eine Maltakarte ("Plan de Malthe"), zwei kolorierte Kupferstichkarten von J. Wyls (Skandinavien und "The Russian dominions in Europe"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025