Auktionsarchiv: Los-Nr. 1307

Konvolut von 16 Tsuba.

142. Kunst- & Antiquitätenauktion
03.06.2016 - 04.06.2016
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.245 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1307

Konvolut von 16 Tsuba.

03.06.2016 - 04.06.2016
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.245 $
Zuschlagspreis:

Überwiegend geschmiedetes Eisen mit Einlagen bzw. Tauschierungen in Gold, Silber und anderen Metallen. a) Eisen. In positivem Schattenriss Darstellung von Pflanzen. H. 6,8 cm; b) Eisen. Durchbrochen gearbeitet mit gewelltem Rand und stilisierten Drachen. H. 5,8 cm; c) Eisen mit hellgrauer Patina. Tiefes Relief von bewegten Wellen, an einer Stelle durchbohrter Wellenkamm und min. Akzente in Silber und Gold. H. 7,2 cm; d) Eisen. Teils durchbrochen gearbeitete Darstellung von Regendrachen, Blüten und Ranken. H. 7,8 cm; e) Kupfer. In Gewässer mit Binsen stehende Reiher. H. 7 cm; f) Messing. Ovale Form mit eingezogenen Ecken, die Kanten besetzt mit Prunusblüten in Relief. Militär-Tsuba. H. 6,1 cm; g) Messing. Oval-passig, in den Ecken Relief von Prunusblüten. Militär-Tsuba. H. 6,7 cm; h) Ovale Form, teils durchbrochen gearbeitet. H. 6,5 cm; i) Mokko-Form. Eisen. In flachem Relief Ahornblätter. H. 7,5 cm; j) Eisen. Reliefdarstellung eines abgestorbenen Baumes mit gravieren und teils in Silber eingelegten Details. H. 7,2 cm; k) Mokko-Form. Eisen. Oberfläche mit dichtem Muster von kleinen, stilisierten Blüten. H. 6,3 cm; l) Mokko-Form. Eisen. In sehr flachem Relief detaillierte Gebirgslandschaft mit Pavillon und Personen. H. 7,4 cm; m) Eisen. In Schattenriss Darstellung von verschlungenen, langstiliegen Waserpflanzen. H. 7,5 cm; n) Eisen. Feine Reliefdarstellung einer an Strand liegenden Ohrenmuschel, auf einer Seite mit Wiedergabe der Wellenlinie. Sign. H. 6,1 cm; o) Eisen. In teils durchbrochener Arbeit Darstellung von Hirsekolben. Sign. (verwischt). H. 5,8 cm und p) Messing. Teils in versenktem bzw. flachem Relief und graviertem Dekor Tisch mit einer mit Bananenblättern gefüllten Vase, Bündel und Reisballen mit kleinen Ratten. Sign.: "...tsukuru" und "Kakihan". H. 8,2 cm. Je Altersspuren, Japan, Mitlere/späte Edo-Periode bis Meiji-/Showa-Perioden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1307
03.06.2016 - 04.06.2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1307
03.06.2016 - 04.06.2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028