Konvolut von 14 Grafiken des 19. und 20. Jh., sign. Litho von Roland Ladwig (1935-2014), aquarellierte Zeichnung von Thessaloniki 1962, japanischer Farbholzschnitt von Ando Hiroshige ''Der Satta Pass, Yui'' (zwei hinterlegte Risse), Baumstudien in Bleistift von Clara Eysell, Halberstadt. Radierte Ansicht des Berliner Nussbaum eines unidentifizierten Grafikers, Radierung eines Gletschers von Paul Paeschke (1875-1943), vier kol. Lithographien von Hans Thoma Hans Thoma (1839-1924), Farblitho. von Hermann Krauth (*1954), ein Aquatinta von Hugo Müller mit einer Ansicht van Sanssouci, eine Litho ''Badende'' von H. List sowie eine ovale moderne Komp. in Öl auf Karton von unbekanntem Monogr. 2012, Blattmaße bis 44 x 60 cm