Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Konvolut von 12 Grafiken

Auktion 1
29.05.2021
Limitpreis
10 €
ca. 12 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Konvolut von 12 Grafiken

Auktion 1
29.05.2021
Limitpreis
10 €
ca. 12 $
Zuschlagspreis:

Konvolut von 12 Grafiken 17./ 19. Jahrhundert "1) "Der Hauptmarkt in Nürnberg", Lithografie von Theodor Rothbart nach P. C. Geissler. 2) "Nürnberg" (Gesamtansicht), um 1828, Lithografie von Gustav Kraus nach Heinrich Adam 3) "Passau" (Gesamtansicht), um 1828, Lithografie von Gustav Kraus nach Heinrich Adam 4) "Freihrl. von Eybisches Schloss Reisensburg bei Günzburg", colorierte Lithografie von Carl A. Lebsché nach Carl Baron von Berchem. 5) Die Schlacht bei Belgrad ("Vorbildung des ungemeinen herrlichen Sieges, welchen der Kayserl. General Lieutenant Prinz Eugenius von Savoyen..."), 1717, colorierter Kupferstich von G. P. Busch. 6) "Beschreibung des denckwürdigen Marches der Kayserliche Armee von Peterwardein aus bis vor Belgrad...", um 1717, colorierter Kupferstich von Petrus Schenk 7) "Tegernsee. Verewiget durch seine Wahl.", Lithografie von Carl A. Lebsché. 8) "Rotenberg" (Gesamtansicht), 1648, Kupferstich von Matthäus Merian 9) "Höchststaedt. Eine Pfaltz Neuburgische Statt und Schloss an der Donau" (Gesamtansicht), 1721, Kupferstich von Gabriel Bodenehr 10) "Eschenbach, samt dem Schloss..." (Gesamtansicht), 1785, Kupferstich von Johann Delsenbach. 11) "Plan und Representation der Glieckliche Battaille bey Höchstett den 13ten Aug Anno 1704", 1704, Kupferstich von Josef Friedrich Leopold. 12) Japan 18. Jahrhundert (?), Bei der Arbeit, Holzschnitt aus einem japanischen Blockbuch. Verschiedene Größen. Teilw. fleckig. Teilw. Knickfalten. Ohne Rahmen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
29.05.2021
GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
Seestraße 7
83254 Breitbrunn am Chiemsee
info@gailerauktionen.de
+49 (0)8054-9084230
+49 (0)8054-9084232

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
29.05.2021
Seestraße 7
83254 Breitbrunn am Chiemsee
info@gailerauktionen.de
+49 (0)8054-9084230
+49 (0)8054-9084232