Auktionsarchiv: Los-Nr. 826

Konvolut Tischwäsche 2. Hälfte 19. Jh

9018 - 90. Auktion
24.05.2018 - 26.05.2018
Limitpreis
120 €
ca. 140 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 826

9018 - 90. Auktion
24.05.2018 - 26.05.2018
Limitpreis
120 €
ca. 140 $
Zuschlagspreis:

Konvolut Tischwäsche 2. Hälfte 19. Jh., weißer bzw. cremefarbener Leinendamast, bestehend aus 14 Tischtüchern in acht versch. geometrischen Dessins aus Streifen, Vierecken und Kreuzen, diese tlw. orig. aus mehreren Tüchern zusammengesetzt, darunter zwei 3er-Gruppen, sowie ein ungemustertes Tafeltuch bzw. Laken, vorw. mit teils in Rot gesticktem Besitzermonogramm A.v.M. bzw. AM ligiert etc., untersch. Erhaltungen und Maße, vereinzelt Flickstellen, Maße Tischtücher max. 170 x 170 cm, Tafeltuch 290 x 130 cm. Provenienz: laut Einlieferer aus dem Besitz der Antonette von Manger, Tochter von Caroline Wilhelmine Ottilie Speith und Carl Wilhelm Emil von Manger, dt. Architekt und Diözesanbaumeister in Münster (1824 in Ottmarsbocholt bis 1902 in Oelde), welche 1849 in Oelde heirateten, Quelle: Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 826
24.05.2018 - 26.05.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 826
24.05.2018 - 26.05.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051