Auktionspreisarchiv

Auktion: 9018 - 90. Auktion
wurde versteigert am: 24. Mai 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Konvolut Tischwäsche 2. Hälfte 19. Jh

Archiv
Limitpreis: 120 €
ca. 140 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 826, Aufrufe: 4

Konvolut Tischwäsche 2. Hälfte 19. Jh., weißer bzw. cremefarbener Leinendamast, bestehend aus 14 Tischtüchern in acht versch. geometrischen Dessins aus Streifen, Vierecken und Kreuzen, diese tlw. orig. aus mehreren Tüchern zusammengesetzt, darunter zwei 3er-Gruppen, sowie ein ungemustertes Tafeltuch bzw. Laken, vorw. mit teils in Rot gesticktem Besitzermonogramm A.v.M. bzw. AM ligiert etc., untersch. Erhaltungen und Maße, vereinzelt Flickstellen, Maße Tischtücher max. 170 x 170 cm, Tafeltuch 290 x 130 cm. Provenienz: laut Einlieferer aus dem Besitz der Antonette von Manger, Tochter von Caroline Wilhelmine Ottilie Speith und Carl Wilhelm Emil von Manger, dt. Architekt und Diözesanbaumeister in Münster (1824 in Ottmarsbocholt bis 1902 in Oelde), welche 1849 in Oelde heirateten, Quelle: Internet.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Mehlis GmbH
Titel: 9018 - 90. Auktion
Auktionsdatum: 24.05.2018 - 26.05.2018
Adresse: Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected] · +49 (0)3741 221005 · +49 (0)3741 221051