ein großer Teller aus Weißblech, verkupfert, Marmaris, ziseliert und aufwendig verziert mit Ornamenten und Kalligraphie, rückseitiges Meisterzeichen, Höhe: 6 cm - eine Schale aus Messing, Kusadasi, innen und außen mit gravierten Ornamenten und Schriftzeichen verziert, D: 17,5 cm, Reparaturstelle - eine Schale aus Kupfer, innen und außen verzinkt, außen in Niello-Art farbig abgesetzt, Dekor, D: 16,3 cm - ein kleiner Messingbecher, Kairo, außen in Niello-Art farbig unterlegtes Dekor mit Schriftzeichen und Darstellung einer Moschee, H: 8,5 cm - ein Becher, Messing verzinkt mit aufwändigem Gravur- und Punzdekor, H: 11,8 cm - ein Becher, Messing verzinkt, mit graviertem gepunztem und geritztem Dekor und abgesetztem Boden, H: 16,8 cm, Schriftzeichen/Meistermarke am Boden, - ohne Limit - Provenienz: Nachlass Prof. Blasius